Новости 2017

План мероприятий по кредитной кооперации на 2018 год

На сайте размещён план мероприятий  по кредитной кооперации на 2018 год. В дальнейшем информация будет дополняться и уточняться. Если Вы хотите включить Ваше мероприятие в общий перечень, обратитесь, пожалуйста, к Екатерине Корсунской.

Обмениваемся опытом работы по финансовому просвещению пайщиков и членов их семей

15 декабря на вебинарной площадке Лиги кредитных союзов был проведён вебинар по работе ассоциации "Гардарика" и ассоциации "Таврида" в направлении финансового просвещения пайщиков.

Вебинар посетили более 40 человек из самых разных регионов России от Владивостока до Санкт-Петербурга.

Read More

Бесплатный вебинар по организации финансового просвещения

15 декабря в 10.00 (МСК) Лига кредитных союзов приглашает всех заинтересованных в финансовом просвещении пайщиков на специальный вебинар.

Read More

Семинар по работе в программе "АК-кредит"

02 декабря в Санкт-Петербурге прошёл семинар для руководителей и специалистов кредитных потребительских кооперативов по работе в программе "Ак-кредит". В семинаре приняли участие кооператоры из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии, Дальнего Востока, Приморья. 

Read More

Финансовое просвещение для пайщиков КПК и членов их семей

При поддержке Клевер фонда

В конце октября-начале ноября в стране прошла IV Всероссийская неделя сбережений. Сотрудники кредитных кооперативов, ассоциации «Гардарика» и Центра обслуживания кредитных союзов включились в процесс финансового просвещения населения. К неделе сбережений были приурочены 5 мероприятий, которые провели наши финансовые консультанты по финансовой грамоте из Санкт-Петербурга, которые до этого прошли обучение по программе Минфина.

Read More

Стажировка в Молдавии и Румынии

С 14 по 20 октября группа представителей кредитных кооперативов России побывала с дружеским визитом в Молдавии и Румынии. Стажировка была организована Российской Лигой кредитных союзов и Ассоциацией "Гардарика". Группу принимала Центральная Ассоциация Молдавии (Кишинёв), Касса Взаимопомощи "Дружба" г. Яссы (Румыния) и  Федерация касс Взаимопомощи FEDCAR (Румыния). В составе группы были руководители, специалисты и члены выборных органов кредитных кооперативов и ассоциаций КПК из Санкт-Петербурга, Кузбасса, Ижевска, Краснодарского Края.

Read More

Вебинары для населения по финансовому просвещению

При поддержке Клевер фонда

Центр обслуживания кредитных союзов совместно с ассоциацией "Гардарика" разработали вебинары для пайщиков и членов их семей по финансовому просвещению. Вебинары будут проводиться сотрудниками кредитных кооперативов ассоциации, которые прошли обучение по совместному проекту Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Read More

Завершилась стажировка в Ирландии - 2017

Завершилась шестнадцатая ежегодная стажировка представителей кредитных потребительских кооперативов в Ирландии.

Традиционно организаторами стажировки с российской стороны выступают Центр Обслуживания кредитных союзов "ЦОКС" и Ассоциация "Гардарика". Поддержку и организацию на территории Ирландии предоставляет Фонд международного сотрудничества Ирландской Лиги кредитных союзов. Информационную поддержку оказывает российская Лига кредитных союзов.

Read More

АК-кредит в Санкт-Петербурге 02 декабря

Дорогие друзья!
 

 

Становится хорошей традицией собираться в Санкт - Петербурге  в конце года для участия в семинаре по изучению компьютерной программы для КПК  и МФО "АК - Кредит".
Read More

Установочный семинар для участников стажировки в Ирландии

08 октября в Санкт-Петербурге были проведены установочный семинар и командообразующий тренинг для участников стажировки в Ирландии 2017.

Read More

Вебинары для участников стажировки в Ирландии

При поддержке Клевер фонда 

 

12 и 13 сентября прошли два вебинара для участников стажировки в Ирландии 2017.  Вебинары дали возможность участникам из России, Молдавии и Казахстана получить первую информацию о движении кредитных союзов в Ирландии, а также об особенностях работы Ирландской Лиги кредитных союзов и тенденциях последних лет. 

 

Read More

Преподаватели по финансовому просвещению пайщиков кредитных кооперативов

Первые представители кредитной кооперации Санкт-Петербурга Екатерина Корсунская, заместитель исполнительного директора ассоциации "Гардарика", и Роман Чубей, директор КПК "Касса Взаимного Кредита", прошли обучение по программе Минфина по повышению финансовой грамотности населения и получили сертификаты о повышении квалификации по программе финансовое консультирование.

Read More

IV Всероссийская неделя сбережений

С 30 октября по 05 ноября 2017 года пройдет IV Всероссийская неделя сбережений, которая реализуется в рамках Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности населения. Мероприятия Недели предназначены в первую очередь для взрослой аудитории - активных и потенциальных пользователей финансовых услуг.

Все желающие смогут посетить бесплатные открытые семинары, лекции, мастер-классы и узнать, как избежать непосильной кредитной нагрузки, уберечь сбережения от посягательств мошенников, как защитить свои права в случае получения недобросовестных финансовых услуг, проверить свой уровень финансовой грамотности, пройдя специальное тестирование, воспользоваться специальными приложениями для личного финансового планирования, а также рассчитать возможную экономию бюджета. 

Read More

Расширена география реализации проекта Минфина по финансовой грамоте

В продолжение темы финансового просвещения населения, которую мы подробно освещали на слёте «Карельский Берег – 2017», хотим дать дополнительную информацию для всех заинтересованных лиц о том, что с 01 июля 2017 года по 31 декабря 2018 года обучение финансовых консультантов доступно ВО ВСЕХ регионах России.

Руководители, специалисты и пайщики кредитных потребительских кооперативов могут принять участие в данной программе.

 

Read More

Вебинар по итогам Слёта "Карельский Берег - 2017"

При поддержке Клевер фонда 

 

02 августа 2017 года Ассоциация "Гардарика" совместно с ЦОКСом провели вебинар с обзором учебной и деловой программы IХ Туристического Слёта кредитных кооперативов "Карельский Берег - 2017". Тимохина Н.Н. выступила с рассказом о том, чем запомнился Карельский берег 2017, чем он отличался в этом году. Ю.Б. Мариничев прокомментировал учебные секции, выступили так же В.В. Баранов, Н.Н. Петухова - турслетчики и ведущие учебных секций этого года, руководители кредитных кооперативов. Е.В. Корсунская подготовила подробный обзор обучающих секций. 

Read More

Обзор учебной и деловой части IХ Туристического Слёта "Карельский Берег - 2017"

При поддержке Клевер фонда

 

Центр Обслуживания кредитных союзов выступил организатором учебной и деловой части IХ Туристического Слёта "Карельский Берег - 2017", который прошёл в Вологодской области с 17 по 21 июля 2017 года". 

Read More

Состоялся второй международный семинар по системе стабилизации деятельности кооперативов и защиты сбережений пайщиков.

При поддержке Клевер фонда
28 июня в интернет гостиной Ассоциации Гардарика состоялся второй по счету круглый стол, подготовленный с помощью наших друзей и партнёров из международного фонда Ирландской Лиги кредитных союзов (ILCU Foundation). Он стал продолжением первого семинара, прошедшего неделей ранее и был посвящен более подробному изучению опыта стабилизации Ирландских кредитных кооперативов.
 В этот раз участникам рассказали  об основных этапах становления системы стабилизации в Ирландии, о ее предпосылках, о том как она сработала на кризисе 2006 года и какие выводы можно сделать сейчас о её эффективности.

Ссылка на запись вебинара.

Ссылка для скачивания презентации.

Учимся быть стабильными. Международный семинар по системе стабилизации деятельности кооперативов и защиты сбережений пайщиков.

При поддержке Клевер фонда

 

Вчера в интернет гостиной Ассоциации Гардарика состоялся семинар, подготовленный нашими партнёрами из международного фонда Ирландской Лиги кредитных союзов (ILCU Foundation), посвящённый международной практике создания систем защиты сбережений пайщиков кредитных союзов. В семинаре приняли участие руководители национальных кооперативных объединений России, Казахстана и Молдавии, руководители российских саморегулируемых организаций, представители Банка России, учёные - методологи и, конечно, руководители кооперативов - членов Гардарики и её друзей. 

Для всех желающих мы размещаем материалы этого семинара.

Ссылка на запись вебинара.

Ссылка для скачивания презентации.

 

Всероссийский конгресс волонтёров финансового просвещения

17-18 мая 2017 года состоялся III Всероссийский конгресс волонтеров финансового просвещения граждан в Корпоративном университете Банка России (г. Одинцово, Моск. обл.). 

Открыла пленарное заседание первого дня конгресса Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В конгрессе приняли участие более 270 делегатов из различных регионов страны. Среди них представители Банка России и территориальных подразделений, Министерства финансов Российской Федерации, администраций субъектов Федерации и региональных органов управления образования; профессиональные участники финансового рынка и их объединения; операторы образовательных, просветительских и информационных программ и продуктов; представители образовательного и научного сообществ, СМИ.

В работе конгресса приняли участие представители ассоциации кредитных потребительских кооперативов "Гардарика" Наталья Тимохина и Екатерина Корсунская.

Организаторами мероприятия выступили Экспертный совет по финансовой грамотности при Банке России и НП «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР».

При поддержке Центрального банка Российской Федерации.

Материалы конгресса, видеоролики - участники конкурса, фотоотчет сможете найти на официальном сайте www.finvolonter.ru

Приглашаем на стажировку в Ирландии - 2017

Приглашаем руководителей, специалистов и волонтёров кредитной кооперации на стажировку в Ирландии 01 - 08 октября 2017 года.

 

За 60 летнюю историю кредитной кооперации в Ирландии накоплен богатый опыт, которым наши коллеги ежегодно делятся с представителями российского движения. Уровень охвата населения кредитными союзами является одним из самых высоких в мире. Многолетнее сотрудничество Ирландии и России стало возможным благодаря поддержке Фонда Ирландской Лиги, который финансируется добровольными взносами ирландских кредитных союзов.

В ходе стажировки у вас будет возможность не только познакомиться с историей развития кредитной кооперации в Ирландии, но и узнать о последних изменениях: о государственном регулировании, ужесточении требований к кредитным союзам, об укрупнении КС. В последние годы различий между нашими движениями становится всё меньше. Мы можем сделать выводы для своей работы, посетить конкретные кредитные союзы, узнать, что ждёт нас в ближайшем будущем, задуматься о самоопределении кредитных кооперативов и их развитии.

Заявки на участие в стажировке принимаются до конца июня.

Дополнительная скидка при ранней регистрации до 20 мая 2017 года.

Специальные цены для представителей малых КПК с активами не более 20 млн.руб.

 

Подробная информация о стажировке 2017 размещена здесь.

Готовимся к общему собранию 2017

23 марта Ассоциацией Гардарика и Центром обслуживания кредитных союзов был проведён вебинар «Готовимся к общему собранию 2017». Вебинар подготовила и провела Екатерина Корсунская, заместитель исполнительного директора ассоциации «Гардарика». В ходе вебинара поднимались вопросы о выборах уполномоченных, о проведении собрания КПК в форме собрания уполномоченных, о перспективах изменения законодательства, о базовых стандартах КПК.

Read More

Рабочий календарь руководителя КПК

Традиционная он-лайн конференция «Рабочий календарь руководителя» прошла 02 марта в интернет гостиной ассоциации «Гардарика». В этот раз темой круглого стола было обсуждение стажировки во Вьетнаме и конференции по финансовой грамоте и финансовой доступности FINFIN.

Read More

Участники ФИНФИН 2017 обсудили, как повысить доверие потребителей к финансовому рынку

16 февраля 2017 в Москве состоялась Третья международная конференция по финансовой грамотности и финансовой доступности «Как повысить доверие потребителей к финансовому рынку?»

Read More

Консалтинг-проект по 115-ФЗ

В связи с постоянно усиливающимся документооборотом для КПК, в частности перед контролирующими органами, Центр Обслуживания кредитных союзов (ЦОКС) г. Санкт -Петербург разработал для членов Ассоциации "Гардарика" услугу "Консалтинг - Проект по 115-ФЗ".  По многочисленным просьбам в феврале мы расширяем эту программу, в том числе, не только для членов Ассоциации "Гардарика". У нас в группе последние свободные два места!

 

Read More