XIII Международный Туристический Слёт кредитных союзов "Карельский Берег - 2022" состоялся

По итогам слёта мы традиционно даём короткий обзор учебной (деловой ) части и размещаем материалы выступлений.

 

 Обрести своё лицо: Кто мы? Где мы? Куда мы? – это был девиз слёта в этом году. В сложившейся обстановке в мире, в засилии цифровых услуг и электронных денег мы оказались в ситуации, когда кредитные кооперативы должны выбрать свой путь, а для этого очень важно самоопределиться. Если мы – финансовые институты, то есть ли будущее у кредитной кооперации, и можем ли мы соответствовать технологически и компетентностно продвинутым и активно развивающимся цифровым сервисам? Что нас выделяет среди участников финансового рынка? А если мы – социальные институты, то в чём наша социальность, что мы привносим или должны привносить в развитие своих сообществ? В чём наша сила и какое наше предназначение? Вот на эти вопросы старались ответить турслётчики прежде всего для себя.

Первый день был посвящен самоидентификации. На секции Юрия Мариничева и Вадима Мешкова говорили про природу и принципы кооперации, про паи и привлечение денежных средств в КПК, про пользу взаимопомощи и негативное влияние ростовщичества, про текущее законодательство и то, в каком направлении нужно двигаться кредитной кооперации.

Второй день.

На секции по Меритономике Тимохиной Натальи и Мариничева Юрия участники моделировали систему новых социальных отношений. В ходе деловой игры турслетчики, по легенде - жители одного небольшого городка, благодарили друг друга за социально полезные дела и человеческие качества и получали за это баллы. А дальше местный малый бизнес, вовлекаясь с помощью кооператива в социальную кооперацию, обменивал имеющиеся у жителей баллы на свои товары и услуги, поощряя тем самым социальную активность и полезность жителей города.

Также сугубо практической получилась секция Романа Чубея, Екатерины Корсунской и Татьяны Новиковой по диагностике проблем в кооперативе по методике Ицхака Адизеса. Перед участниками сессии с приветственными словами выступили Татьяна Новикова и Ивашкина Татьяна Борисовна. Турслётчики получили возможность сформулировать точки роста (проблемы) своего кооператива и провести диагностику. К тому же, все участники сессии получили в подарок книгу Ицхака Адизиса. Спонсором подарков выступил КПК "Первое Мурманское ОВК".

Третий день.

С Еленой Невоструевой из КПК «Кредит-Партнер» учились работать с просрочкой и не только через судебных приставов, рассматривали образцы документов, которые турслётчики могут и в дальнейшем использовать в своей работе. Смотрите документы в конце статьи.

На секции Гамерова Юрия, говорили про лидеров и то, как их не хватает сегодня, о Личности, его профессиональных управленческих навыках, о способности вдохновлять и мотивировать других, уметь передавать смысл и ставить задачи, координировать работу команды. 

 


Учебная сессия «Диагностика проблем в кредитном кооперативе» Ведущие Корсунская Екатерина Витальевна и Чубей Роман Петрович при участии Татьяны Новиковой

Download
Корсунская_Чубей_Диагностика.pdf
Adobe Acrobat Document 862.3 KB
Download
Письмо про сбор точек роста.png
Portable Network Image Format 228.1 KB

Круглый стол «Опыт работы КПК по взысканию просроченной задолженности»  Ведущий Невоструева Елена Сергеевна

Download
Невоструева_О взыскании .pdf
Adobe Acrobat Document 373.9 KB
Download
Образец заявления в банк.docx
Microsoft Word Document 13.7 KB
Download
Образец заявления в ФНС.docx
Microsoft Word Document 12.9 KB
Download
Образец заявления ПФР.docx
Microsoft Word Document 12.6 KB
Download
Образец заявления ФССП.docx
Microsoft Word Document 14.0 KB

«Лидерство в кооперации: значение для развития»  Лекционная часть и тренинг - игра Гамеров Юрий Степанович

Download
Гамеров_Лидерство.pdf
Adobe Acrobat Document 1.3 MB