Всероссийский обучающий конкурс-фестиваль финансовой культуры

30-31 октября прошёл Всероссийский обучающий конкурс-фестиваль финансовой культуры — просветительский онлайн-проект по укреплению финансовых традиций и повышению финансовой грамотности семей разных регионов России. 

Финансовый фестиваль традиционно проводился весной и осенью в Москве вплоть до 2020 года. А с прошлого года карантинные меры внесли свои коррективы, и фестиваль был переведён в режим он-лайн. Но, как говорится, нет худа без добра. Теперь все мероприятия и активности фестиваля стали доступны для любых жителей страны, а не только для москвичей.

Всего за два дня «город финансовой грамотности» посетили более 1700 команд, которые объединяли 25 тыс. участников со всей России. И мы с семьёй в этом году тоже решили попробовать свои силы в соревновании команд по финансовой грамотности.

Участникам были предложены просветительские занятия по актуальным темам: личный бюджет, финансовая безопасность, страхование, кредитование и сбережения.

Чем этот фестиваль отличался от предыдущих? Во-первых, существенно было увеличено общее количество активностей для детей и взрослых, во-вторых, формат мероприятий сдвинулся от лекций к видео роликам, мини-сериалам и презентациям. Всем известный сериал для малышей «Смешарики» по заказу Министерства Финансов уже снял около 40 серий по финансовой грамотности. Причём, многие из них было бы полезно посмотреть и взрослым.

Много новых видео представлено и для молодёжи с конкретными ситуациями и примерами из жизни. Сериал «Любовь. Дружба. Экономика.» состоит уже из 17 серий. Здесь мы видим истории, которые волнуют любого молодого человека: как устроиться на первую работу, как открыть своё дело, как взять первый кредит и т.п.

Мне очень понравилась уникально полная подборка пословиц и поговорок разных народов на тему финансов. Их было представлено около 1000! Когда сомневаетесь, какое решение принять, стоит обратиться к опыту и мудрому совету, особенно если речь идет о финансах. 

Ещё хочется отметить практическую направленность многих занятий. Вот, для примера, несколько тем: «Как не разориться на детских кружках», «Советы шопоголикам», «Виды кешбека и как получить максимальное вознаграждение», «Как экономить на коммунальных платежах».

Почти после каждого занятия можно было отвечать на проверочные вопросы и зарабатывать призовые баллы. Вопросы касались и общих сведений по финансовой грамотности и конкретных ситуаций, которые рассматривались на занятии. Моя дочка с удовольствием погрузилась в финансовую грамотность от Смешариков, старалась как можно быстрее правильно ответить на вопросы и заработать повышенные баллы. А муж проверял свои знания, разбирая финансовое поведение героев известных литературных произведений.

По результатам двух дней напряжённой борьбы наша команда «Гардарика» набрала 1254 балла и заняла 59 место из 1714 команд. Хотя мы и не попали в число победителей, эти выходные были полны пользы, новых знаний и удовлетворённости от совместной семейной работы.

И в самом конце хочу ответить на вопрос, который интересует многих сотрудников и руководителей кредитных потребительских кооперативов: «А что про кооперацию?»

Да, в этом году впервые на фестивале размещены материалы о том, что такое кредитный потребительский кооператив!!!

Почему нам нужно принимать участие в подобных фестивалях?

Вы повышаете свою собственную финансовую грамотность, можете приобщить к этому мероприятию и членов семьи и друзей, замечаете, как подаётся материал, видите примеры правильного финансового поведения и подобные аргументы можете использовать в разговорах с пайщиками.

Почти все активности доступны и по окончании фестиваля. Материалы можно использовать для занятий с детьми, пайщиками, для проведения викторин и конкурсов, для повышения своей финансовой грамотности.

До встречи на следующем Всероссийском обучающем конкурсе-фестивале финансовой культуры.

 

Ссылка на сайт фестиваля http://familymoneyfest.ru/

 

Екатерина Корсунская, 

заместитель исполнительного директора Ассоциации "Гардарика"