Международный Слёт "Карельский Берег - 2021. СНОВА РЕАЛЬНО" состоялся.

Такой долгожданный слёт "Карельский Берег - 2021. СНОВА РЕАЛЬНО" состоялся.

 

обзор учебной части слёта

Сначала было слово! Или, о чём говорили в рамках учебных секций.

 

В этом году мы не стали делить учёбу на параллельные потоки, а сосредоточились на одном направлении, и направлением этим стала «Стабилизация». Для того, чтобы участие в кредитной кооперации стало массовым и безопасным обществу необходимо предъявить довольно продолжительный период стабильного развития сектора. Более того, в этом процессе мы должны демонстрировать, что развитие идёт не просто стабильно - без взлётов и падений, но и управляемо нами, причём, нами самими. И что для этого мы располагаем необходимым целеполаганием, знаниями, инструментами и умениями. И сегодня процесс обеспечения стабильности сектора нам видится как комплексная система мер, включающая в себя разработку понятной для населения уникальной ниши, в которой должны действовать кооперативы.

 

Вторник 06 июля. Сессия 1 Стабильность и стабилизация.

На секции Вадима Мешкова и Екатерины Корсунской поговорили про санацию и сохранение кооперативов вопреки мнению о единственно необходимой компенсационной схеме возмещения средств пайщикам. Рассмотрели систему стабилизации - как кооперацию сложившихся институтов, где источник фондирования – целевые взносы пайщиков, а не результаты деятельности кооперативов; фундаментальные ресурсы: кооперация второго уровня, Ассоциации, СРО, сервисные организации; страхование сбережений через Федеральный фонд. Представили Концепцию клуба Д&К о стратегии развития кредитной потребительской кооперации. К обсуждению присоединились Юрий Мариничев, Александр Соломкин, Игорь Багинский, Марат Сафиулин, Клавдия Волохо и другие активные турслётчики.

 

Download
Мариничев_3 кита стабилизации.pdf
Adobe Acrobat Document 2.2 MB

Среда 7 июля. Сессия 2 «Имидж кооператива - всё, мошенники - ничто! Не дай себя уничтожить! Улучшаем имидж и деловую репутацию кредитных кооперативов.»

 

Прокачали имидж и деловую репутацию кредитной кооперации на секции Екатерины Корсунской, поговорили о мошенниках и пришли к мнению, что реализуя социальную миссию и добросовестно выполняя свою работу, мы обязательно улучшим имидж, а значит и устойчивость, и поддержку кредитной кооперации пайщиками и на государственном уровне. 

 Перед началом сессии участникам слёта было предложено ответить на вопросы анкеты для оценки имиджа кредитной кооперации в России. По некоторым вопросам мнения разделились, и оценки были от 1 до 5. Общее мнение таково, что в настоящее время имидж кредитной кооперации недостаточно высок, и причин тому несколько (неоднородность рынка, присутствие недобросовестных участников, низкая активность самих кооперативов, недостаточная информированность населения, проверяющих органов и журналистов о положительной деятельности КПК).

Две группы турслётчиков активно участвовали в обсуждении и  разрабатывали меры по улучшению имиджа кредитных кооперативов на разных уровнях (региональном и национальном). 

Выступающие:  Марат Сафиулин, Клавдия Волохо, Вадим Мешков, Юрий Гамеров, Наталья Тимохина.

Download
Корсунская_Результаты Анкетирования.pdf
Adobe Acrobat Document 258.6 KB
Download
Мешков_Деловая репутация_Хартия.pdf
Adobe Acrobat Document 1.2 MB
Download
Волохо_Имидж КПК.pdf
Adobe Acrobat Document 483.6 KB

 

Четверг 8 июля.

Сессия 3 Историческое наследие кредитной кооперации.

С Клавдией Семёновной Волохо мы приоткрыли занавес в прошлое, вспомнили о базовых принципах кооперативов. Очень важно возвращаться к истокам и сверять курс – а тем ли путём идём, товарищи, не сбились ли прицелы? – на эти вопросы ответили турслётчики на этой секции.

Download
Волохо_Историческое наследие.pdf
Adobe Acrobat Document 324.9 KB
Download
Невоструева_Кредит-Партнер_малая артель.
Adobe Acrobat Document 1.6 MB

Сессия 4. Программы лояльности. Социальная работа. ресурсы кооператива для развития.

На круглом столе по лояльности и социальной работе, который модерировал  Гамеров Юрий Степанович, обсудили ресурсы, программы, инструменты, доступные кооперативам. Подняли тему лидерства, поговорили о новых продуктах, о паях обязательных и добровольных.

Выступающие: Гамеров Юрий Степанович, Долгова Анастасия, Байтенова Анна Ароновна.

Download
Гамеров_лидерство КПК_com.pdf
Adobe Acrobat Document 737.4 KB
Download
Долгова_ПМОВК_В ТЕМЕ.pdf
Adobe Acrobat Document 2.7 MB

Сессия 5.

На практической сессии Романа Чубея «Тренды времени и дистанционная работа. Пайщики на “удалёнке” миф или реальность» мы поговорили о новых вызовах для кооперативных сообществ, какие процессы можно, а порой и нужно в связи с требованиями законодательства выводить в удаленный формат. Евгений Коротков, представитель компании ООО «Эверест», рассказал о запуске мобильного приложения для пайщиков в программе «АК – Кредит» и его возможностях. Елена Невоструева поделилась опытом дистанционного обслуживания пайщиков с использованием личного кабинета и мобильного приложения.

Download
Коротков_АК-Кредит_Работа с клиентами on
Adobe Acrobat Document 1.5 MB
Download
Невоструева_Дистанционное взаимодействие
Adobe Acrobat Document 6.2 MB

Сессия 6 по Меритономике стала одним из новых элементов этого Слёта.                                 «Меритономика» от лат. Meritus «достойный, заслуженный» и лат. Nomus «дух закона», является методологической основой экономики заслуг. Но чтобы упростить вхождение в эту непростую тематику, мы в первый же день на Слёте запустили игру, по правилам которой каждый участник учебных секций мог голосовать за спикеров или просто активных турслётчиков из зала, мог оценивать заслуги и вклад каждого в дискуссии. Мы подготовили карточки и раздали их. А в конце  собрали карточки - «мериты», подсчитали и определили лидеров. Конечно, рейтинг возглавили известные всем люди, спикеры секций, но нам удалось также определить сильных выступающих, что особенно ценно, это сделал не Оргкомитет, а сами турслётчики! Мы обязательно пригласим этих людей к подготовке программы следующего Слёта, ведь они интересны сообществу. Вадим Мешков - 44, Клавдия Волохо - 38, Юрий Гамеров – 30, Екатерина Корснуская -27, Роман Чубей – 17, Наталья Тимохина -16, Елена Невоструева-14, Анна Байтенова-13, Евгений Куртюков – 10, Ольга Гросбергс -10, Александр Соломкин – 9, Вадим Ходос – 8, Евгений Коротков – 8, Галина Шубина – 6, Юлия Дёмина – 4, Анна Пугачёва – 4, Николай Мизев -4, Раиса Тарина – 4 , Анастасия Долгова – 2, Андрей Калашников – 2, Людмила Большакова -1.

      А ещё «Меритономика», это прекрасная возможность для реализации социальной миссии кооперативов – об этом на секции рассказали Ольга Гросбергс и Наталья Тимохина. Мы могли бы использовать методологию Меритономики для выявления социально – активных групп, их реальных интересов, вовлекать их в деятельность кооперативов и финансировать их полезные активности, направленные на улучшение деятельности как кредитного союза, так и местных сообществ. Тогда и у кредитной кооперации с имиджем всё хорошо будет. В качестве цифровой реализации такой идеи ведущие секции привели в пример платформу «Другое дело» https://drugoedelo.ru  С помощью платформы можно размещать различные задания. Например, пройти образовательный курс по финансовой грамоте или сделать что-то полезное для других или для вашего кооператива. Человек сообщества - пайщик или просто житель посёлка (работник предприятия) выполняет эти задания и получает за это баллы (мериты, заслуги). Дальше он может их обменять на промокоды кооператива или партнёров.   Это может быть всё что угодно, от скидок на услуги конкретного кооператива или товаров магазинов, до стажировок, образовательных программ, путешествий и т.п., которые организуют партнёры кредитного союза по меритономике.

Download
Гросбергс Тимохина_Меритономика.pdf
Adobe Acrobat Document 1.1 MB

Сессия 7. Что такое деньги?

Традиционно на слёте мы проводим учебные сессии по финансовой грамотности.

В этом году занятие провела Екатерина Корсунская с самыми маленькими участниками слёта в возрасте с 4 до 8 лет.  Мы говорили о том, как появились деньги, для чего они нужны и какими бывают. Ребята подержали в руках реплики старинных монет, учились узнавать современные монеты, старинные, отличать российские и иностранные монеты.

Download
Корсунская_Что такое деньги.pdf
Adobe Acrobat Document 1.6 MB